Карта сайта FOOTSWITCH.RU
Поиск по сайту











RSS
Введите слово для поиска :
Альтернативное ПО Girder Пример настройки альтернативного ПО Girder4 на работу с футсвич контроллером FSW-02 для управления программой GuitarPro5.2 (создание GML файла)
В предыдущих обзорах вы уже смогли познакомиться с основными функциями программы Girder4. В этом обзоре мы подробно разберем процесс создания GML файла настроек программы Girder, для управления программой GuitarPro5.2. Используя настоящее руководство, вы сами сможете настроить программу Girder для управления любыми другими программами.
GuitarPro
TEXT +   TEXT -  

Пример настройки альтернативного ПО Girder4 на работу с футсвич контроллером FSW-02 для управления программой GuitarPro v5.2 (создание GML файла)



Практически у каждой программы на наиболее часто используемые функции или уже назначены горячие клавиши или существует такая возможность. Переназначая команды управления с футсвич контроллера на эти горячие клавиши (используя для этого программу управления Footswitch Management Software или Girder) становится возможным управлять этими программами при помощи футсвич контроллера.


Рассмотрим программу GuitarPro5.2


Попробуем настроить футсвич контроллер так, чтобы при первом нажатии 1й клавиши контроллера включалось воспроизведение файла открытого в программе GuitarPro (с первого такта), при повторном нажатии 1й клавиши воспроизведение прекращалось, а при следующих нажатиях указатель воспроизведения возвращался на начало трека и все действия повторялись.
Рассмотрим горячие клавиши программы GuitarPro.

Воспроизведение и остановка трека – Клавиша SPACE

Перевод указателя воспроизведения на первый такт – Комбинация клавиш CTRL + HOME

С клавишами разобрались, остается настроить программу Girder.


Настройка программы Girder


Запустите программу Girder и создайте новый файл управления, выполнив команду меню File New или нажав кнопку на панели главного окна программы.

Cоздайте новый  файл управления, нажав кнопку Create New File

В появившемся окне укажите название нового файла, GuitarPro, выберите директорию для сохранения файла управления, и нажмите кнопку Сохранить

Укажите название для нового файла GuitarPro.gml

Новый файл управления GuitarPro.gml добавится к списку файлов управления главного окна программы.

Новый файл содержит пустую группу команд управления New

Новый файл будет содержать пустую группу команд New.

Изменим название этой группы на Controls, куда мы будем добавлять команды управления. Кликните правой клавишей мыши по группе New, выполните команду меню Rename и введите новое название группы Controls

Переименуйте пустую группу команд управления New в Controls

Программа Girder управляя другими программами, может выполнять как одиночные команды, так и последовательности определенных команд (макро команды), в нашем случае с программой GuitarPro, для реализации задуманного, нам понадобится именно макро команда.


Создадим макро команду для управления программой GuitarPro.


Кликните правой клавишей мыши по группе Controls, выполните команду меню Add Macro

Добавьте новую макро команду для управления программой Guitar Pro

Макро команда добавится под именем New

Переименуйте макро команду (так как мы делали с группой) указав новое название макро команды Play/Stop

В итоге должно получиться так, как на картинке.

Переименуйте макро команду New указав новое название Play/Stop

Выделите левой клавишей мыши макро команду Play/Stop файла GuitarPro.gml, куда мы будем добавлять новую последовательность команд.

Список возможных команд выполняемых программой Girder содержится в левой части главного окна программы, в панели Actions

Список возможных команд выполняемых программой Girder


Команда 1


Первую команду, которую мы добавим к нашей макро команде, будет команда установки фокуса на окно программы GuitarPro, эта команда будет выводить окно программы GuitarPro поверх всех остальных открытых окон на экране.

Найдите в группе команд Windows команду Focus, и сделайте двойной клик левой клавишей мыши по команде.

Добавьте новую команду, установить фокус на окно

На экране появится окно настроек команды.

Запустите программу GuitarPro и нажмите кнопку Window Picker (выбор окна)

Нажмите кнопку Window Picker для выбора окна

Найдите в списке выполняемых программ программу GuitarPro (если этот список слишком большой, то для определения окна нужной программы, можно навести прицел из верхней правой части окна Window Picker на окно нужной программы)

Главное окно настроек Window Picker, нажмите на картинку, чтобы увеличить

Установите параметры определения окна, сняв все галочки, оставив только галочку Ехесutable на названии исполняемого файла программы GP5.exe, так поиск окна не будет зависеть от точной версии программы GuitarPro и от названия файла открытого в ней.

Нажмите кнопку OK

Выполите проверку работы команды, нажав кнопку Кнопка Apply and Test панели окна настроек команды Apply and Test на панели (после нажатия кнопки окно программы GuitarPro должно выйти на передний план)

Закройте окно настроек команды, нажав кнопку Close

Закройте окно настроек команды Focus

В итоге наша макро команда Play/Stop примет следующий вид

Новая команда Focus добавлена к макро команде Play/Stop


Команда 2


Вторая команда будет посылать нажатие комбинации горячих клавиш в программу GuitarPro

    Перевод указателя воспроизведения на первый такт – Комбинация клавиш CTRL + HOME

В программе Girder4 для выполнения клавиатурных команд создана отдельная группа Keyboard содержащая единственную команду с таким же названием. Как показала практика, при использовании этой команды с программой GuitarPro, по непонятным причинам, команда приводит к крайне неустойчивой работе программы GuitarPro, и мы не рекомендуем использовать эту команду. С аналогичной командой, перешедшей в программу Girder4 из предыдущей 3-ей версии программы, подобных проблем замечено не было, ее мы и будем использовать. Тем не менее, в дополнении к обзору мы приведем пример использования новой команды Keyboard.

Найдите в группе команд Girder 3 Legacy Actions команду Keyboard (G3), и сделайте двойной клик левой клавишей мыши по команде.

Добавьте новую клавиатурную команду

На экране появится окно настроек команды.

В окне настроек команды кнопка Target Button необходима для настройки указания окна (подобно кнопке Window Picker в команде Focus), в которое программа Girder будет посылать нажатия горячих клавиш. Если не производить настройки Target Button, то команда будет посылаться в любое, текущее активное окно на экране.

Окно настроек клавиатурной команды CTRL + HOME

В нашем случае мы уже добавили команду Focus, которая перед выполнением следующей команды будет делать окно программы GuitarPro активным, что исключит случайную отправку нажатия клавиш в другие программы.

При первой настройке новой программы всегда лучше использовать команду Focus, дело в том, что не все программы могут правильно воспринимать команды, когда их окно не активно или свернуто в панели задач Windows, все это определятся экспериментом для каждой конкретной программы.

Также, желательно настраивать Target Button (Window Picker в других командах), и явно указывать, какой именно программе Girder должен посылать нажатия горячих клавиш.

Для нашего случая оставим настройку Target Button без изменений.

Выберите в списке Special Key клавишу Home, поставьте галочки Control и Alternative Key Send, нажмите кнопку Apply применить изменения, и закройте окно настроек команды.

В итоге наша макро команда Play/Stop примет следующий вид

Новая клавиатурная команда Keyboard (G3) добавлена к макро команде Play/Stop

Название новой клавиатурной команды Keyboard (G3) можно переименовать во что-то более понятное (например, Key CTRL+HOME), или оставить без изменений.


Команда 3


Третья команда будет посылать нажатие клавиши SPACE (пробел) в программу GuitarPro

    Воспроизведение и остановка трека – Клавиша SPACE

Добавьте к макро команде Play/Stop новую команду нажатия клавиши SPACE, также как мы это делали с предыдущей командой.

Выберите в списке Special Key клавишу Space, поставьте галочку Alternative Key Send, нажмите кнопку Apply применить изменения, и закройте окно настроек команды.

Окно настроек клавиатурной команды SPACE

Название новой клавиатурной команды Keyboard (G3) добавившейся к макро команде, можно переименовать во что-то более понятное (например, Key SPACE), или оставить без изменений.

После того как мы переименуем названия введенных команд, наша макро команда Play/Stop примет следующий вид

Выполните проверку макро команды Play/Stop выделив команду в файле управления, и нажав кнопку Test Action на панели главного окна

Теперь можно проверить работоспособность нашей макрокоманды.

Выделите макрокоманду Play/Stop и нажмите кнопку на панели Test Action (или нажмите клавишу F5)

Воспроизведение в программе GuitarPro при этом должно включиться.

Попробуйте еще и еще выполнять эту макро команду, нажимая кнопку F5

Вы сможете заметить, что иногда, воспроизведение в программе GuitarPro нельзя остановить, и при очередном выполнении макро команды, воспроизведение файла снова и снова начинается с первого такта. Это происходит потому, что в программе GuitarPro есть еще одна комбинация горячих клавиш CTRL+SPACE которая всегда включает воспроизведение файла с первого такта.

Выполнение наших команд программой Girder происходит слишком быстро, и иногда программа GuitarPro воспринимает команду SPACE как CTRL+SPACE что и приводит к такому поведению.

Чтобы избежать подобного явления, нужно ввести небольшую паузу между выполнением наших клавиатурных команд.

Выделите левой клавишей мыши команду Key CTRL+HOME, после которой мы и добавим паузу.

Найдите в группе команд Flow Control команду Wait, и сделайте двойной клик левой клавишей мыши по команде.

Добавьте команду Wait

В появившемся окне настроек команды Wait укажите в строке Maximum time to wait (ms) время паузы 100мс, и нажмите кнопку Apply and Close

Окно настроек команды Wait, укажите паузу 100мс

Попробуйте еще раз выполнить макро команду Play/Stop, нажимая кнопку F5

Теперь все работает как нужно.

Остается назначить на макро команду Play/Stop действие, передаваемое с футсвич контроллера FSW-02

Для этого добавьте в файл GuitarPro.gml группу Settings (действий, которые можно передавать с футсвич контроллера FSW-02) скопировав группу Settings из предыдущих файлов управления загруженных в программу Girder ранее.

Добавьте действие нажатия 1й клавиши футсвич контроллера Footswich 1 Button Pressed к макро команде Play/Stop

И уже окончательно наша макро команда Play/Stop примет следующий вид

Окончательный вид макрокоманды Play/Stop

Подобным образом вы можете настроить программу Girder для управления любыми другими программами.

Готовый файл GuitarPro.gml описываемых настроек вы можете загрузить по ссылке
http://footswitch.ru/up/article/file/GuitarPro.zip



Дополнение


Описание новой команды Keyboard

Клавиатурная команда Keyboard Girder4

Клавиатурная команда вводится в строку Text to Send окна настроек команды, в программе Girder4 существуют определенные правила для ввода клавиатурных команд.

Все клавиши с печатаемыми символами вводятся в нижнем регистре. Все непечатаемые клавиши вводятся в угловых скобках <НАЗВАНИЕ_КЛАВИШИ>

Для некоторых клавиш назначены специальные модификаторы.

@: Клавиша Alt.

^: Клавиша Shift.

*: Клавиша Control.

$: Клавиша Windows.

Полный список всех доступных непечатаемых клавиш выглядит так.

ALT, BACKSPACE, DELETE, DOWN, END, ENTER, ESCAPE, F1, F2, F3, F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12, HOME, , LEFT, PAGE_DOWN, PAGE_UP, RIGHT, SPACE, TAB, UP, PRINT_SCREEN, LWIN, RWIN, SCROLL_LOCK, NUM_LOCK, CTRL_BREAK, PAUSE, CAPS_LOCK, NUMPAD0, NUMPAD1, NUMPAD2, NUMPAD3, NUMPAD4, NUMPAD5, NUMPAD6, NUMPAD7, NUMPAD8, NUMPAD9, NUMPAD0, MULTIPLY, ADDITION, SUBTRACT, DECIMAL, DIVIDE, APPSKEY, LEFT_CTRL, RIGHT_CTRL, LEFT_ALT, RIGHT_ALT, LEFT_SHIFT, RIGHT_SHIFT, SLEEP, NUMPADENTER, BROWSER_BACK, BROWSER_FORWARD, BROWSER_REFRESH, BROWSER_STOP, BROWSER_SEARCH, BROWSER_FAVOURITES, BROWSER_HOME, VOLUME_MUTE, VOLUME_DOWN, VOLUME_UP, MEDIA_NEXT, MEDIA_PREV, MEDIA_STOP, MEDIA_PLAY_PAUSE, LAUNCH_APP1, LAUNCH_APP2, CTRL_DOWN, CTRL_UP, ALT_DOWN, ALT_UP, SHIFT_DOWN, SHIFT_UP, LWIN_DOWN, LWIN_UP, RWIN_DOWN, RWIN_UP, ASCII.

Например, в случае для клавиатурной команды нажатия клавиш CTRL + HOME эта запись будет выглядеть следующим образом

*<НОМE>

Окно настроек клавиатурной команды Girder4, пример настройки комбинации клавиш CTRL + HOME






Прикреплённый файл : Файл настроек для GuitarPro
TEXT +   TEXT -   Печать Опубликовано : 09.10.08 | Просмотров : 4771

Рекомендуем

Copyright © 2007-2024 FOOTSWITCH.RU - Все права защищены.